II. Работа над новым материалом

РУССК ИЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

(Урок в 8 классе по программе Т.А.Ладыженской)

Трикуц Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Чертковская СОШ №3

Цель урока:показать роль русского языка в современном мире.

Задачи:

Обучающие: определить место и назначение русского языка в современном обществе; способствовать формированию представления о роли русского языка в современном мире, уважительного отношения к родному языку;

формировать способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;

Способствовать развитию коммуникативной компетенции, направленной на формирование культурных норм в общении.

Развивающие: формировать коммуникативные компетенции (умение создавать устное монологическое высказывание, предлагать свою точку зрения, работать в группе); используя приемы информационной переработки текста, извлекать необходимую информацию из различных источников (учебник, раздаточные справочные материалы); развивать умение критически мыслить.

Воспитательные: воспитывать уважение, любовь, интерес к русскому языку; формировать понимание связи языка и истории, культуры народа.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

сформированность ответственного отношения к учению;

Познавательные:

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

Регулятивные:

формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Предметные:

показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа.

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим очень интересную тему. А какую, попробуйте определить, прослушав легенду.

До наших дней дошла легенда времен Великой Отечественной войны.

К коменданту города Орел, оккупированного фашистами, пришла молодая, симпатичная девушка. Как оказалось, это была учительница русского языка и литературы. Она просила разрешения открыть музей русского писателя И. С. Тургенева. Комендант подумал и решил, что в этой просьбе нет ничего особенного. Разрешение было получено.

Каково же было удивление коменданта, когда он увидел, как каждый день в открывшийся в скором времени музей валом валит народ. Комендант решил сам посмотреть, в чем дело.

Первое, что бросилось ему в глаза при входе в музей, был огромный плакат со словами: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Только тут комендант понял, какую ошибку он совершил.

Беседа с учащимися:

В чем состояла ошибка коменданта? Почему в музей тянулись жители оккупированного фашистами города?

Какая роль русского языка передана в легенде?

Умение сплотить людей, поддержать в трудную минуту, вера в великое предназначение страны, неразрывная связь языка и народа.

Более семи десятилетий прошло после окончания Великой Отечественной войны. Какую роль выполняет русский язык в современном обществе?

Так о чем мы с вами будем сегодня говорить?

О языке

А что такое язык? Как вы понимаете значение данного слова?

(Провести конкурс.

По группам или по рядам задание: Сколькими способами можно дать определение данному слову. Кто больше назовет.

1.Средство общения;

2.Средство выражения мысли)

А как дано значение слова ЯЗЫК в толковом словаре?

Смотрят значение по толковому словарю

2.Актуализация

Итак, основная функция языка- это общение.

А что такое ФУНКЦИЯ? Как вы понимаете значение этого слова?

(толковый словарь)

Давайте попробуем определить функции русского языка, опираясь на упражнение №1 учебника.

(Выполняют упражнение по заданию и составляют кластер)

3. Закрепление материала

Молодцы!

А теперь обратите внимание. У вас на столах находятся высказывания великих людей о русском языке.

Ваша задача- установить соответствие:

Функции

Высказывания

1.Язык ООН

а)«Язык – это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью.

Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» А.И.Куприн

2.Государственный язык

б) «Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса, течёт, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса.»

Н.Карамзин

3.Средство общения

В) «Мощь и величие русского языка являются неоспоримым свидетельством великих сил русского народа, его оригинальной и высокой национальной культуры, его великой и славной исторической судьбы. Русский язык единодушно всеми признается великим языком великого народа».

Академик В. В. Виноградов

4.Мировой язык

Г) «Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдёт, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело.» Л.Н.Толстой

5.Родной язык

Д)Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий. В.Г.Белинский

6. Национальный язык

Е) Русский язык – один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: «Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Д.С.Лихачёв

Ж).Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся.
Михаил Васильевич Ломоносов

Сравните установленные вами соответствия с таблицей на экране.

Каждая страна совершала открытия в определенной области: Италия- в музыке, Германия- в философии, а Россия- в литературе.

Литература и русский язык связаны невидимой нитью. Давайте проследим это на примере упражнения из учебника.

(выполнение и проверка упр №4 по заданию)

4.Рефлексия.

Сегодня на уроке мы с вами говорили о языке, его функциях и роли. Мне бы хотелось,подводя итоги урока, чтобы вы закончили предложение по его началу:

Русский язык – это язык великого народа и в нем отражены…..

Русский язык считается самым развитым языком в современном мире, потому что …..

5. Домашнее задание .

Упр №3 по уровням:

1. Подобрать высказывания о русском языке.

2. Разбить текст на абзацы и сформулировать вопрос ко 2 абзацу текста.

3. Подготовить доклад о трудах М.Ломоносова

Разделы: Русский язык

Итоговая аттестация по русскому языку в 9-м классе предполагает проведение экзамена в форме ЕГЭ, который состоит из трёх частей. В первой части экзамена учащимся предлагается написать сжатое изложение. Для выполнения этой части работы требуются определённые знания и умения, в частности умение разными способами сокращать текст.

Задачи данного урока:

  • адекватно воспринимать текст;
  • вычленять главное в информации;
  • обобщить знания о способах сокращения текста;
  • уметь сокращать текст разными способами;
  • анализировать сжатый текст в соответствии с критериями оценивания изложения.

В начале урока ребятам предлагается вспомнить признаки текста. Ученица представляет презентацию «Всё о тексте» (Приложение 1).

Учащиеся оценивают презентацию, повторяют признаки текста.

В презентации встретилось новое понятие для восьмиклассников «микротема». Учащиеся высказывают свои предположения, что обозначает это понятие, затем знакомятся с ним по учебнику. (Е.И.Никитина. Русская речь. 8 класс. Стр.50)

Практическая работа

Проводится по тексту, данному в упражнении №70. (Е.И.Никитина. Русская речь. 8 класс)

1. Прочитайте текст и озаглавьте его.

2. Сколько микротем в данном тексте? Как они выделяются на письме? (Дать справку о воникновении абзаца) .

3. Прочитайте только первые предложения каждого абзаца.

Можно ли таким образом сжать текст? (Нет. Отсутствует смысловая цельность. Не сохранилась главная информация) .

4. Знакомство с приёмами сжатия текста (использованы материалы МБУ «ГЦОКО» г. Костромы) . (Приложение 2)

5. Сжатие 1 абзаца текста.

(В пушкинском заповеднике три огромных парка. Все они отличаются друг от друга.)

Какой прием сжатия использован? (Исключение фрагмента предложения) .

6. Работа в группах.

  1. Определение приёмов сжатия текста.
  2. Каждая группа получает карточки с образцами сжатого текста. (Приложение 3)
  3. Определите приемы сжатия абзаца с помощью памятки.

1-я группа: 2-й абзац.

«Тригорский парк пропитан солнцем. Даже в пасмурные дни свет лежит золотыми полянами. От этих солнечных пятен глубина парка кажется таинственной и нереальной. Этот парк как будто создан для дружеского смеха и веселья».

(использованы приёмы: упрощение: слияние двух предложений в одно; исключение причастного оборота; обобщение: замена однородных членов предложения обобщающим словом)

2-я группа: 3-й абзац.

«Михайловский парк – приют отшельников. Он создан для одиночества и размышлений, немного угрюм и молчалив. Только на окраинах парка вдруг откроется поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой».

(использованы приёмы: упрощение: слияние нескольких предложений в одно, объединение простых предложений в одно с однородными членами; исключение причастного оборота)

3-я группа: 4-й абзац.

«Главная прелесть Михайловского парка в обрыве над Соротью и в домике няни Арины Родионовны. Домик мал и трогателен. А с обрыва открывается замечательный вид».

(использованы приёмы: упрощение: замена сложноподчинённого предложения простым; замена однородных членов обобщающим словом; обобщение; исключение)

7. Оценка работы в группах. (Приложение 4)

8. Самостоятельная работа.

Сжатие последнего абзаца.

9. Знакомство с критериями оценивания изложения. (ИК2 – Сжатие исходного текста)

Итоги урока.

Домашнее задание : составить текст по заданному началу: «У каждого из нас – свой Пушкин», или упражнение №89 в учебнике.

Первый урок русского языка в 8 классе.

О величии русского языка.

Цель:

Задачи:

Обучающие:

    Вспомнить изученное, активизировать процесс мышления для получения новых знаний.

    Вызвать у учащихся интерес к овладению тайнами русского языка (к самостоятельному изучению различных разделов русского языка, чтению научно-популярной литературы, работы со словарями, справочниками).

Развивающие:

    Развивать логическое и творческое мышление учащихся.

    Расширять словарный запас языка.

    Развивать познавательные способности учащихся.

Воспитательные:

    Развивать творческую активность учащихся, логику, воображение, быстроту реакции.

    Развивать у школьников интерес к внутришкольной коллективной деятельности.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний и умений.

Форма урока: урок-игра.

Технологии урока: компьютерные, игровые, групповые.

Эпиграф: Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К.Г.Паустовский.

I Актуализация полученных знаний

    Как вы понимаете слова русского писателя, тончайшего знатока русского слова и мастера русской речи?

    А какие мудрые изречения о русском языке вы помните наизусть?

    Записать эпиграф в тетрадь.

II Мотивация деятельности учащихся

Чтобы овладеть тайнами русской речи, необходимо упорно тренироваться, углубляя знания. Попробуем вспомнить все, что изучали, чтобы настроиться на работу в течение года.

III Систематизация и обобщение полученных знаний

1. Комментированное письмо на доске.

Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, страстно любите его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища.

Вл. Луговской.

О чем говорит этот текст?

Что такое тема?

Какова же тема нашего урока?

Для чего великие люди оставили свои высказывания о русском языке?

Что такое главная мысль?

Какую мысль заключают слова К.Г.Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку,- дикарь».

2. Синтаксис.

- Сделать синтаксический разбор этого предложения.

3. Фонетика.

Определите, сколько раз встречается звук ы в предложении:

Аист жил у нас на крыше,

А в подвале жили мыши. (Шесть раз)

4. Орфоэпия.

-В каких словах ударение падает на последний слог?

Апостроф, досуг, завсегдатай, квартал, колосс, облегчить, эксперт, силос. (Апостроф, досуг, квартал, колосс, облегчить, эксперт.)

5. Словообразование.

Какие слова из списка имеют нулевое окончание?

Багаж, неуклюж, невтерпеж, уж, беж, замуж, муж, похож. (Багаж, муж, уж-сущ., неуклюжа, похожа – прил., беж – несклоняемое прилаг.)

6. Стилистика. Порядок слов.

-Найдите и исправьте ошибки в следующих предложениях:

Благодаря сильным морозам погибли кусты роз.

Взглянув на него, было совершенно ясно, что он негодяй.

Вопреки всех прогнозов погода была отличная.

7. Морфология. Омонимия частей речи.

-Какими частями речи является слово грустно в следующих предложениях?

Мать грустно посмотрела на детей. (Наречие)

Ожидание было грустно. (Краткое прилагательное)

8 . Орфография. Объяснить правописание.

Честный человек дороже каменного моста.

Попало зернышко под кованый жернов.

Честь ум рождает, бесчестье – последний отнимает.

В одиночку биться не годится.

На чужой рот пуговицы не нашьешь.

IV Домашнее задание:

- Выучить наизусть высказывания мастеров слова о русском языке (не менее пяти).

V Рефлексия.

С каким настроением вы начнете учебный год?

Что вам понравилось на уроке?

Кто доволен своими результатами повторения?

Как вы хотите изучать русский язык, чтобы был качественный результат?

VI Использованная литература и электронные источники:

1.«Грамоте учиться всегда пригодится». Дополнительные материалы к урокам русского языка. 5-9классы. Составитель Филипченко М.П. Волгоград. Издательство «Учитель», 2007

2. А.О.Орг «Олимпиады по русскому языку». Книга для учителя. Из опыта работы. Москва, «Просвещение», 1994

3. М.М.Казбек-Казиева «Подготовка к олимпиадам по русскому языку», 5-11 классы, Москва, Айрис-пресс, 2006

4.Н.Соловьева «Игры на уроках русского языка», 5-9классы.Книга для учителя. Материк-Альфа, Москва, 2007


Учитель русского языка Федосова Ольга Анатольевна МБОУ «Школа №54» г. Рязани
Урок русского языка в 8 классе №11
Словосочетание как единица синтаксиса.
Цель: повторить строение словосочетаний, тренироваться в нахождении словосочетаний в предложении, конструировать их по данной модели, составлять схемы словосочетаний, по орфографии повторить правописание падежных окончаний имён существительных, имён прилагательных, имён числительных, причастий, развивать речь учащихся.
Методические приёмы: повторение изученного, конструирование словосочетаний, словарная работа, выполнение упражнений учебника.
Орфографическая разминка.
Решить тест:
в каком словосочетании в окончании обоих слов пропущена буква Еа) к ранн..й оттепел..
б) в крайн..м случа...
в) на дальн..й станции...
г) на развевающ..мся знамен..
2. Поставить в форму Р.Д.П. падежа
Химия, гербарий
Проверка д/з- Что такое текст?
- Разберём предложение: Умение правильно строить различные тексты – одно из самых важных условий владения речью.
- Какие бывают виды связи предложений в тексте?(Цепная и параллельная)
Запишем примеры.
- Какие морфологические средства связи предложений в тексте вам известны? (союзы, различные частицы)
- Какие стили выделяют в русском языке?
Запишем слова: регулировать
олицетворять
-Определите стиль текстов в упр.52. (публицистический)
Упр.56. Значение слов
Архитектура – искусство строительства, возведения зданий.
Возводить - строить, сооружать.
Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную, трёхмерную форму.
Замысловатый – сложный, затейливый, оригинальный.
Горельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона более чем на половину своего объёма.
Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов.
Зодчий – архитектор, строитель.
Зодчество – искусство архитектуры, строительства.
Словарный диктант. Регулировать, олицетворять, ландшафт, колорит, композиция, архитектура, зодчества, зодчий, орнамент, апофеоз, горельеф, аллегория, монумент, истинный, подлинный, талантливый, гениальный, директор, секретарь, традиция.Изучение нового материала.
1.Слово учителя.
Словосочетания – синтаксические единицы, из которых строится предложение. Словосочетание образуется в результате соединения 2-х самостоятельных слов, это наименьший контекст, в котором проявляется лексическое значение слова и его грамматические свойства.
Что значит «контекст»? Предположим, дано слово, написанное на доске (орган). Прочитайте его. Вне контекста, т.е. вне окружения, неясно, что имеется в виду: смысл слова, во-первых, зависит от ударения (Орган и оргАн – омографы, слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному). Кроме того, слово Орган многозначно. Образуем словосочетания, проясняющие лексическое значение слова, запишем их в тетради:
Орган печати (газета); орган зрения (глаз); служить в органах (например, в полиции); органы здравоохранения; слушать орган.(Расставьте ударение)
Слово это произошло от греч. оrganon – орудие, инструмент.
Орган – 1) часть организма, выполняющая определённую функцию: орган речи, органы кровообращения; 2) учреждение, исполняющее определённые функции в обществе: органы опеки и попечительства, органы государственной власти; 3) периодическое издание: орган демократической партии.
ОргАн – духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.
Однокоренные слова к слову Орган – организация, организовать, организованный, организационный, организатор, организаторский, организм, организованно, организованность, органика, органический.К слову оргАн – органист, органистка, органчик, органный.
Итак, мы видим, что лексическое значение слова проявляется в контексте, т. е в окружении других слов, связанных с ним по смыслу и грамматически.
2. Дайте определение словосочетания. (Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.)
Словосочетание называет предметы, действия, признаки более конкретно. Оно состоит из главного и зависимого слова. Зависимое слово уточняет смысл главного. Упр. 60 (устно)
3. Признаки словосочетания.
1) словосочетание могут составить только самостоятельные части речи;
2) одно из составляющих слов зависит от другого;
3) словосочетание должны составлять слова, сочетающиеся по лексическому значению.
4. Грамматическая форма и грамматическое значение словосочетаний.
Грамматическая форма словосочетания – это его строение, схема. Например: олимпийское движение – прил.+ сущ.; преодолеть препятствие – глаг.+сущ.; увлекаться спортом – глаг.+ сущ.Более конкретная схема указывает на форму зависимого слова: уверенный в себе – прил. + предлог + мест. в П.п.
По морфологическим свойствам, принадлежности словосочетания делятся на именные (главное слово - имя сущ, имя прил. , имя числ., мест.) глагольные (главное слово – глагол или его формы) и
наречные (главное слово – наречие)
Закрепление изученного.
1.Виды словосочетаний по морфологическим признакам. Упр. 61.
2. Строение словосочетаний. Упр.62.
3. Конструирование словосочетаний. Упр.63.
4.Работа над грамматическими нормами. Упр. 64.
Словарная работа. Талантливый, гениальный, директор, секретарь, традиция. Выписать слова из рамок, составить по одному словосочетанию с каждым из них, определить главное и зависимое слово: истинный друг, подлинный документ, талантливый скрипач, гениальный план, директор школы, секретарь собрания, традиция завода,.Подведение итогов.
-Что такое словосочетание?
-Для чего нужны словосочетания?
-Из каких частей состоят?
-Какие бывают по морфологическим признакам главного слова?
-Что называют грамматической формой словосочетания?
Домашнее задание: П.7, упр. 65, 67.

Конспект учебного занятия.

Учитель: Иванова Елена Геннадьевна

Класс: 8

Тема учебного занятия: Повторение изученного .

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: урок повторения и обобщения изученного в целях подготовки к ГИА.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по русскому языку;

2. Развивать коммуникативные и лингвистические навыки учащихся;

3. Формировать у школьников умение самостоятельно применять полученные знания при работе с текстом;

4. Прививать любовь к родному краю.

Дидактические материалы к учебному занятию: критерии оценивания, таблицы и схемы(тетради учащихся), текст.

Ход учебного занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок повторения изученного, работая с текстом. Каждый из вас получил комплект для работы на уроке, в который входят текст, задания к тексту и критерии оценивания вашей работы.

Мы живем на Урале, в краю с богатой и славной историей. А что мы о нем знаем? Что мы знаем о земле, которая зовется нашей малой Родиной? Ч. Айтматов сказал: «Сколько в человеке памяти, столько в нем и родины». Так пусть сегодня на уроке наша память станет чуточку глубже, а Родины у каждого из нас станет немного больше. А произойдет это потому, что работать мы будем с текстом «Седой Урал», автор которого - известный публицист В.Песков.

Работа с тестом: выполнение заданий. (приложение)

Проверка работы: самопроверка, оценивание.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Седой Урал.

1) Урал - чудес..ный край бесчисленных богатств - изд..вна привлекал к себе внимание. 2)Страс..но бились сердца, алчно загорались глаза, конвульсивно вздрагивали руки промышленников при слове «Урал». 3)Здесь, на границе Европы и Азии, у Каменного пояса более двух с половиной лет назад по замыслу Петра Первого встал Екатеринбург, призванный помоч.. России строить военный и торговый флот, укр..плятьоборо(нн, н)уюмощ.. страны. 4)Здесь обнаружены промышленные залежи драгоценного камня - алмаза. 5)Во всем мире прославились изделия из граненого малахита.

6)Урал пок..рял своим богатством, но каторжными были условия труда закабаленных, униженных и бе..правных рабочих.

7)Современный седой Урал - это величественная крепость труда и мира.8) Дикое и преобразованное человеком здесь рядом: груженные новейшим оборудованием машины, бегущие по асфальтированным тра(сс, с)ам, и запруженные реки, мачты высоковольтных передач и кедры-великаны, благоустроенные города и з..ркальнаягла..ь таежных озер, где приживаются лебединые стаи.

9) Когда из окна вагона смотришь на лес, кажется, что глубоко-глубоко в нем царствует особенная тишина.10)Но так лишь кажется.11) А ночью на Северном Урале глазам пр..дстает уд..вительная картина: бе..численные огни переливаются и и..чезают в иссиня-черной таежной дали, и заг..рается над тайгой зарево, похожее на северное сияние.

Комплексный анализ текста . (выполняетя коллективно)

Подготовьтесь к выразительному чтению текста.

Докажите, что это текст. Какова в нем роль первого и последнего предложений?

Определите тему и основную мысль текста.

На что указывает заглавие: на тему или на основную мысль текста?

Определите стиль текста. Аргументируйте свой ответ.

Каким типом речи является данный текст?. Докажите свое мнение.

Вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.

Объясните постановку знаков препинания в выделенных предложениях текста.

Определите типы связи в словосочетаниях : чудес..ный край, издавн.. привлекал, на границе Ази.., страс..но заг..рались, сер..цапромышле..иков, призва..ыйпомоч.., изделия из малахита, пр..образова..ое человеком, смотр..шь на лес, иссиня(черной) дали, (не)тронутых лесах, (не)тронутых человеком

Тестовые задания для подготовки к государственной итоговой аттестации .(выполняются индивидуально)

Замените слово АЛЧНО во 2 предложении стилистически нейтральным синонимом._________________________________________

Выпишите из 11 предложения слово с чередующейся гласной. _____________________________________________________.

Из предложений 6-8 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «на конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный»._______________.

Из предложений 7-8 выпишите прилагательное, образованное при помощи суффикса -ИН- _______________________________.

Из предложения 3 выпишите цифру(ы), выделяющую (ие) уточняющие члены предложения. Здесь,(1) на границе Европы и Азии,(2) у Каменного пояса более двух с половиной лет назад по замыслу Петра Первого встал Екатеринбург,(3)призванный помочь России строить военный и торговый флот,(4) укреплять оборонную мощь страны.

_______________________________.

Из предложения 6 выпишите словосочетание со способом связи «согласование»: _____________________

Из предложения 8 выпишите словосочетание со способом связи «примыкание»:____________________ .

Замените словосочетание ЛЕБЕДИНЫЕ СТАИ словосочетанием со связью «управление»: __________________________________________ .

Из предложения 1 выпишите грамматическую основу ____________________________________________________ .

Среди предложений 4-7 найдите предложение с однородными членами предложения _______________________________.

Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным приложением ___________________________.

Укажите количество грамматических основ в предложении 3. _____________________ .

Из предложений 1-4 выпишите номер предложения с однородными членами. __________________________

Критерии оценивания: (за каждый правильный ответ теста - 1 балл)

12-13 баллов - «5»

9-11 баллов - «4»

6-8 баллов - «3»

Менее 6 баллов - «2»